FNSうたの夏まつりタイムテーブル出演者順番・ジャニーズ嵐の時間・曲目・三代目はいつ?

7月に入ってから、長時間の音楽番組がオンエアされる機会が多くなってきましたね・・・2016年7月18日にもFNSうたの夏まつりが放送されるとあって、ネット上では話題に挙がることが多くなっています。

 

と言うわけで今回は、FNSうたの夏まつりの放送日程・放送時間、司会者、出演者総まとめ、タイムテーブル出演順番(三代目・ジャニーズ・嵐の出演時間予想)、曲目、視聴率予想、感想・評価などについて見ていきたいと思いますね!^^

[ad#ad-1]

FNSうたの夏まつり 基本情報~放送日程・放送時間、司会者、会場、出演者総まとめ

  • 放送日程、放送時間・・・2016年7月18日、11時45分~23時24分
  • 司会、進行、会場・・・渡部建・森高千里、加藤綾子、フジテレビ本社ビル

 

はい、2016年7月18日にオンエアされるFNSうたの夏まつりの放送日程・放送時間、司会、進行アナ、会場などの基本情報について、まずはまとめておきました。

 

もうすでにお馴染みとなっている渡部健さん・森高千里さんコンビが今回も司会を務め、進行アシスタントとしてカトパン(加藤綾子アナ)が脇を固めるようです!

 

視聴率がとれないコンビ」なんてささやかれていましたが、これだけ長い間、司会を任せてもらえるわけですから、すごいですよね・・・あ、関係ない話になってしまいましたね^^;w

 

出演するアーティストに関してですが、今回も長時間のスペシャルということで、総勢107組もの人気アーティストたちが勢ぞろいしています・・・出演者一覧がこちら↓

 

  • 相川七瀬
  • 絢香
  • アンジュルム
  • and ROSEs
  • E-girls
  • 家入レオ
  • いきものがかり
  • 石井竜也
  • ウエンツ瑛士
  • HKT48
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • EXILE THE SECOND
  • SKE48
  • NMB48
  • 大原櫻子
  • 尾崎亜美
  • ORANGE RANGE
  • 加藤ミリヤ
  • 華原朋美
  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • Kis-My-Ft2
  • きただにひろし(JAM Project)
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • ℃-ute
  • Kiroro
  • KinKi Kids
  • Crystal Kay
  • クリス・ハート
  • GLIM SPANKY
  • 桑田佳祐
  • K
  • 欅坂46
  • 倖田來未
  • コブクロ
  • 小室哲哉
  • 小柳ゆき
  • さかいゆう
  • THE SOULMATICS
  • 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 柴咲コウ
  • 島谷ひとみ
  • 島袋寛子
  • JY
  • ジャニーズWEST
  • JUJU
  • 私立恵比寿中学
  • スキマスイッチ
  • 杉山清貴
  • 鈴木亜美
  • 鈴木雅之
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • DAIGO
  • 高橋真梨子
  • 高橋みなみ
  • 高橋優
  • 谷村新司
  • DANCE EARTH PARTY
  • chay
  • Chage
  • 土屋アンナ
  • TRF
  • TOKIO
  • DREAMS COME TRUE
  • ナオト・インティライミ
  • 中川翔子
  • 夏木マリ
  • 新妻聖子
  • 新山詩織
  • 西内まりや
  • 西島隆弘
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • NOKKO
  • 秦基博
  • PUFFY
  • Perfume
  • 平井堅
  • 平原綾香
  • V6
  • 藤原さくら
  • Flower
  • ふわふわ
  • Hey! Say! JUMP
  • 星野源
  • ポルノグラフィティ
  • マーク・パンサー
  • MACO
  • Ms.OOJA
  • 水樹奈々
  • 宮本笑里
  • miwa
  • モーニング娘。’16
  • ももいろクローバーZ
  • 森高千里
  • 森山直太朗
  • RADIO FISH
  • Little Glee Monster
  • 和田アキ子
  • 渡辺美里

 

往年の人気アーティストから、今旬なアーティストまで、本当に幅広い層が注目する番組になるでしょうね・・・また、タイムテーブルについては詳細は公開されていないんですが、出演者の順番についてもまとめてみたので見ていきましょうか!

 

[ad#ad-2]

[ad#ad-3]

FNSうたの夏まつり タイムテーブル出演順番(三代目・ジャニーズ・嵐の出演時間予想)、曲目など

まず、FNSうたの夏まつりの放送時間・番組の区切りについてですが、以下のようなセクションに分かれているんですね↓

 

  • 11時45分~16時50分・・・「FNSうたの夏まつり」第1部
  • 16時50分~17時20分・・・「みんなのニュース」
  • 17時20分~19時00分・・・「FNSうたの夏まつり」第2部
  • 19時00分~21時00分・・・「FNSうたの夏まつり」第3部
  • 21時00分~21時54分・・・「好きな人がいること」
  • 21時54分~22時00分・・・「くいしん坊!万才」
  • 22時00分~23時24分・・・「FNSうたの夏まつり」夜の部

 

夜の部もあわせると、FNSうたの夏まつりは4つに分かれていて、合間にニュースや今放送中の月9ドラマ『好きな人がいること』が挟み込まれることになっています。

 

詳細なタイムテーブル(出演順番・時間)等に関して、公式アナウンスがありましたので、アーティストが出演する時間帯をまとめていきたいと思います。↓

 

11時45分~16時50分・・・「FNSうたの夏まつり」第1部

  • ジャニーズ出演者・・・嵐、A.B.C-Z、Kis-My-Ft2、ジャニーズWEST、Sexy Zone、Hey! Say! JUMP、TOKIO、V6、Kinki Kids
  • アイドル出演者・・・AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、乃木坂46、欅坂46、私立恵比寿中学、ももいろクローバーZ、ふわふわ、アンジュルム、モーニング娘。’16、℃-ute
  • アニメ・ワンピースのキャラとコラボ&「最新主題歌メドレー」出演者予想・・・AAA「Wake up!」、氣志團☓きただにひろし(JAM Project)「ウィーキャン!」
  • その他の出演者・・・家入レオ、石井竜也、相川七瀬、ウエンツ瑛士、ORENGE RANGE、杉山清貴、THE ALFEE、谷村新司、Chage、柴咲コウ、クリス・ハート、K、and ROSEs、Kiroro、MACO、Ms.OOJA、GLIM SPANKY、島谷ひとみ、島袋寛子、土屋アンナ、中川翔子、高橋真梨子、加藤ミリヤ、西内まりや、尾崎亜美、夏木マリ、渡辺美里、和田アキ子、絢香、大原櫻子、華原朋美、氣志團、Crystal Kay、コブクロ、小柳ゆき、スキマスイッチ、鈴木雅之、さかいゆう、JY、高橋みなみ、高橋優、ナオト・インティライミ、chay、新妻聖子、新山詩織、西島隆弘、NOKKO、秦 基博、PUFFY、平原綾香、藤原さくら、Flower、Little Glee Monster、ポルノグラフィティ、水樹奈々、宮本笑里、miwa、森高千里、森山直太朗

 

事前に公式アナウンスでは、「最強夏うた100選で豪華83組コラボ」・「この夏最大!ジャニーズ11組62名が集結&アイドル10組99名がプールに集合」・「アニメ・ワンピースと(秘)コラボ」ということも明かされていましたね。

 

その後タイムテーブルに関する公式発表があったので、第1部に出演するアーティストの一覧をまとめておきました・・・このあとは、16時50分~17時20分の時間帯で「みんなのニュース」がオンエアされ、そのあとに第2部が始まります。

 

17時20分~19時00分・・・「FNSうたの夏まつり」第2部

  • 男性アーティスト出演者・・・西島隆弘、森山直太朗、西島隆弘、石井竜也、ウエンツ瑛士
  • 女性アーティスト出演者・・・加藤ミリヤ、華原朋美、小柳ゆき、倖田來未、西野カナ
  • グループ出演者・・・スキマスイッチ、いきものがかり、A.B.C-Z、E-girls、AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、乃木坂46、欅坂46、私立恵比寿中学、ももいろクローバーZ、モーニング娘。’16、PUFFY、EXILE THE SECOND、三代目 J Soul Brothers、GENERATIONS from EXILE TRIBE「Hard Knock Days」、DANCE EARTH PARTY、℃-ute、THE ALFEE、RADIO FISH
  • ジャニーズ・・・TOKIO、Kinki Kids、ジャニーズWEST、Sexy Zone

 

第2部でも、ジャニーズのグループや人気の女性アイドルグループが多く出演するんですね・・・また、話題のアーティスト・RADIO FISHが出演するのもこの時間帯になります!

 

また、「48&46グループの最強選抜16人TV初披露」と称して、48グループ・46グループの精鋭たちが曲を披露するのもこの時間帯です。

 

19時00分~21時00分・・・「FNSうたの夏まつり」第3部

  • 男性グループ出演者・・・嵐、関ジャニ∞、Kis-My-Ft2、V6、NEWS、Hey! Say! JUMP、EXILE THE SECOND、三代目 J Soul Brothers、GENERATIONS、SEKAI NO OWARI、THE SOULMATICS、スキマスイッチ、コブクロ、ポルノグラフィティ
  • 男性ソロアーティスト出演者・・・桐谷健太(被災地・岩手の海岸で「海の声」を涙の大熱唱)、桑田佳祐、小室哲哉、マーク・パンサー、秦 基博、平井堅、森山直太朗
  • 女性グループ出演者・・・E-girls、DREAMS COME TRUE、TRF、ふわふわ、ももいろクローバーZ
  • 女性ソロアーティスト出演者・・・家入レオ、宮本笑里、平原綾香、絢香、JUJU、miwa、西野カナ、chay、小柳ゆき、柴咲コウ、島袋寛子、鈴木亜美、高橋真梨子、西内まりや、水樹奈々

 

各時間帯で見どころはあるんですが、やはり第3部が一番盛り上がるでしょうね・・・「桑田佳祐&ドリカム緊急参戦」・「嵐の名曲披露」・「EXILE軍団集結」・「誰もが口ずさめる最強の夏うた100選」などなど、FNSだけのスペシャルコラボメドレーなどが目白押しになっています。

 

このあと、21時00分~21時54分の時間帯で月9ドラマ「好きな人がいること」、21時54分~22時00分の時間帯で「くいしん坊!万才」の放送が挟みこまれて、そのあと夜FESに移ります。

 

22時00分~23時24分・・・「FNSうたの夏まつり」夜の部(夜FES)

  • 出演者総まとめ・・・TOKIO、関ジャニ∞、Kinki Kids、V6、NEWS、星野源、Perfume、DAIGO、桑田佳祐、石井竜也、Perfume、AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、乃木坂46、欅坂46、大原櫻子、華原朋美、きゃりーぱみゅぱみゅ、クリス・ハート、小柳ゆき、さかいゆう、THE ALFEE、島谷ひとみ、島袋寛子、高橋みなみ、ナオト・インティライミ、chage、新妻聖子、西内まりや、平井堅、平原綾香、水樹奈々

 

どの時間帯も話題のアーティスト・人気のグループが出演するので、この日は12時間近くテレビの前から離れられない日になるかもしれませんね・・・^^;w

 

[ad#ad-4]

[ad#ad-5]

FNSうたの夏まつり 視聴率予想、感想・評価など

一般の方の声も見てみましょう↓

 

 

はい、視聴者のボルテージはオンエア開始後からマックスになっているようですね・・・この分だと、かなりの高視聴率が期待できるんじゃないかな、と思うので、翌日の視聴率速報には注目が集まります!^^w

 

[ad#ad-6]

去年の放送では、10.7%(第1部)・13.3%(第2部)という数字を獲得しています・・・今回は前年の放送時間をはるかに越えた長時間放送なので、数字的にもダレる可能性がありますが、それでもかなりの数字を獲得できるのではないでしょうか?^^

 

[ad#ad-7]

【関連記事】

 

じゃ、今回はこの辺で!ではでは^^^

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ