世界フィギュア2016放送日程ライスト出場選手エントリー滑走順など

世界フィギュアスケート選手権2016がついに開催されることになり、最近はネット上でも話題になることが増えてきた印象がありますね・・・。

 

そこで今回は、世界フィギュア2016の放送日程(日本時間)、ライスト情報、出場選手・エントリー滑走順などについて、まとめていきたいと思います!

[ad#ad-1]

世界フィギュア2016 基本情報~放送日程・放送時間(日本時間)、ゲスト出演者など

  • 解説、ゲスト、実況、インタビューリポート・・・本田武史、高橋大輔、中村光宏(フジテレビアナウンサー)、三田友梨佳(フジテレビアナウンサー)・内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)
  • プロデューサー、ゼネラルディレクター、チーフディレクター、製作・・・加納慎介、木村英輔、尾崎雄介、フジテレビ
  • 放送日程(日本時間)・・・2016年3月31日~2016年4月4日

 

はい、まずは世界フィギュアスケート選手権2016に関する基本的な情報からご紹介しておきました・・・エキシビションマッチを含めると、2016年4月4日まで、日本では放送されるようですね。

 

[ad#ad-2]

また、世界フィギュアスケート選手権2016はフジテレビ系列からオンエアされますが、実際に日本で見られる放送の日程・時間帯・内容は以下のとおり。

 

  • 2016年3月31日・・・19時00分~21時30分(男子ショートプログラム)
  • 2016年4月1日・・・19時00分~21時30分(女子ショートプログラム)、25:10~26:10(アイスダンス、フリーダンス)
  • 2016年4月2日・・・19時00分~21時30分(男子フリー)
  • 2016年4月3日(日) 19時00分~21時54分(女子フリー)、25:30~26:30(ペアフリー)
  • 2016年4月4日(月) 19時00分~20時54分(エキシビション)

 

エキシビションも入れると4日間も放送が続くとあって、この4日間は日本中が注目することでしょう^^w

 

では、今回の世界フィギュアスケート選手権2016のライスト情報についても少し細くしておきましょうか・・・。

 

[ad#ad-3]

世界フィギュアスケート選手権2016 ライスト情報

日本では生放送を見ることはできませんが、ライブストリーミングという方法を使えば、世界フィギュアをオンタイムで見ることができる様になります・・・無料で試せる具体的な方法は以下のとおり。

 

 

ISU公式サイトから見るのが一番オススメですが、日本からは見れない設定になっているので、利用するときはIPアドレス設定しなおす必要が有ります。

 

[ad#ad-5]

途切れたりすることもなく高画質で使い心地は良いですが、パソコン・スマホの操作に慣れていない人には難しいかもしれませんね。

 

また、ロシアのサイトのほうは、ISUよりも閲覧が簡単な分、重くて見れない可能性が高いです・・・なので、まずはISUを試してみて、ダメだと思ったらロシアのサイトから見るようにしてみてはいかがでしょう。

 

世界フィギュア2016 出場選手・エントリー滑走順

では最後に、現段階で明らかになっている、世界フィギュア選手権2016にエントリーしている出場選手や滑走順についてご紹介して終わりたいと思います。

 

男子シングル出場選手

  • アメリカ代表・・・アダム・リッポン、マックス・アーロン、グラント・ホクスタイン
  • スペイン代表・・・ハビエル・フェルナンデス、ハビエル・ラジャ
  • 日本代表・・・羽生結弦、宇野昌磨 –
  • カナダ代表・・・パトリック・チャン、ナム・グエン
  • ロシア代表・・・マキシム・コフトゥン ミハイル・コリヤダ –
  • フランス代表・・・シャフィク・ベセギエ 
  • 中国代表・・・ボーヤン・ジン ハイ・ヤン
  • カザフスタン代表・・・デニス・テン
  • ウズベキスタン代表・・・ミーシャ・ジー
  • アルゼンチン代表・・・デニス・マルガリク
  • アルメニア代表・・・スラビク・ハイラペティアン
  • オーストラリア代表・・・ブレンダン・ケリー
  • ベルギー代表・・・ヨリック・ヘンドリックス
  • チェコ代表・・・ミハル・ブジェジナ
  • ドイツ代表・・・フランツ・シュトロイベル
  • イギリス代表・・・フィリップ・ハリス
  • イスラエル代表・・・オレクシイ・ビチェンコ
  • イタリア代表・・・イヴァン・リギーニ
  • ラトビア代表・・・デニス・ヴァシリエフス
  • マレーシア代表・・・ジュリアン志傑乙
  • フィリピン代表・・・マイケル・クリスチャン・マルティネス
  • 韓国代表・・・イ・ジュンヒョン
  • スウェーデン代表・・・アレクサンデル・マヨロフ

 

女子シングル出場選手

  • 日本代表・・・宮原知子、浅田真央、本郷理華
  • ロシア代表・・・エヴゲニヤ・メドヴェデワ、エレーナ・ラジオノワ、アンナ・ポゴリラヤ
  • アメリカ代表・・・グレイシー・ゴールド、長洲未来、アシュリー・ワグナー
  • カナダ代表・・・アレイン・チャートランド、ガブリエル・デールマン
  • フランス代表・・・ロリーヌ・ルカヴァリエ、マエ=ベレニス・メイテ
  • 中国代表・・・ジジュン・リー、ズチュアン・ジャオ –
  • 韓国代表・・・チェ・ダビン、パク・ソヨン
  • アルメニア代表・・・アナスタシヤ・ガルスチャン
  • オーストラリア代表・・・カイラニ・クレイン
  • オーストリア代表・・・ケルシュティン・フランク
  • 台湾代表・・・エイミー・リン
  • チェコ代表・・・エリスカ・ブレジノワ
  • フィンランド代表・・・ヴィヴェカ・リンドフォース
  • ドイツ代表・・・ナタリー・ヴァインツィアール
  • イギリス代表・・・クリスティン・スポウルズ
  • ハンガリー代表・・・トース・イヴェット
  • イタリア代表・・・ロベルタ・ロデギエーロ
  • カザフスタン代表・・・エリザヴェート・トゥルシンバエワ
  • ラトビア代表・・・アンゲリーナ・クチヴァルスカ
  • リトアニア代表・・・アレキサンドラ・ゴロフキナ
  • オランダ代表・・・ニキ・ヴォリーズ
  • ノルウェー代表・・・アンネ・リネ・ヤシェム
  • スロバキア代表・・・ニコル・ラジコワ
  • スロベニア代表・・・ダーシャ・ゲルム
  • スペイン代表・・・ソニア・ラフエンテ
  • スウェーデン代表・・・ヨシ・ヘルゲソン
  • スイス代表・・・ヤスミン・キミコ・ヤマダ
  • ウクライナ代表・・・アンナ・フニチェンコワ

 

はい、まずは世界フィギュア選手権2016出場選手についてご紹介しておきました・・・では、滑走順についてもまとめておこうと思います。

 

[ad#ad-4]

男子シングルSPショートプログラム(3月31日)の滑走順

1G

  • イワン・パブロフ
  • ミハイル・コリヤダ
  • デニス・マルガリク
  • フランツ・シュトロイベル
  • グラント・ホクスタイン
  • スラビク・ハイラペティアン

2G

  • ヨリック・ヘンドリックス
  • イ・ジュンヒョン
  • フィリップ・ハリス
  • ハビエル・ラジャ
  • ジュリアン志傑乙
  • デニス・ヴァシリエフス

3G

  • ブレンダン・ケリー
  • シャフィク・ベセギエ
  • イヴァン・リギーニ
  • オレクシイ・ビチェンコ
  • マイケル・クリスチャン・マルティネス
  • ハイ・ヤン

4G

  • ミハル・ブジェジナ
  • ミーシャ・ジー
  • ナム・グエン
  • アダム・リッポン
  • ボーヤン・ジン
  • マックス・アーロン

5G

  • 宇野昌磨
  • ハビエル・フェルナンデス
  • デニス・テン
  • パトリック・チャン
  • 羽生結弦
  • マキシム・コフトゥン

 

[ad#ad-6]

女子シングルSPショートプログラム(4月1日)の滑走順

1G

  • クリスティン・スポウルズ
  • チェ・ダビン
  • ロリーヌ・ルカヴァリエ
  • ヤスミン・キミコ・ヤマダ
  • ズチュアン・ジャオ

2G

  • マエ=ベレニス・メイテ
  • ケルシュティン・フランク
  • アンネ・リネ・ヤシェム
  • ヴィヴェカ・リンドフォース
  • カイラニ・クレイン

3G

  • アレキサンドラ・ゴロフキナ
  • ソニア・ラフエンテ
  • アンナ・フニチェンコワ
  • ナタリー・ヴァインツィアール
  • トース・イヴェット

4G

  • エリスカ・ブレジノワ
  • エイミー・リン
  • ダーシャ・ゲルム
  • ニキ・ヴォリーズ
  • ジジュン・リー

5G

  • アナスタシヤ・ガルスチャン
  • アレイン・チャートランド
  • パク・ソヨン
  • ニコル・ラジコワ
  • エリザヴェート・トゥルシンバエワ
  • ヨシ・ヘルゲソン

6G

  • アンゲリーナ・クチヴァルスカ
  • ガブリエル・デールマン
  • 長洲未来
  • 浅田真央
  • アシュリー・ワグナー
  • ロベルタ・ロデギエーロ

7G

  • エヴゲニヤ・メドヴェデワ
  • エレーナ・ラジオノワ
  • 本郷理華
  • 宮原知子
  • グレイシー・ゴールド
  • アンナ・ポゴリラヤ

 

男子シングルフリーFS(4月2日)の滑走順

1G

  • マイケル・クリスチャン・マルティネス
  • ジュリアン志傑乙
  • イワン・パブロフ
  • フィリップ・ハリス
  • オレクシイ・ビチェンコ
  • シャフィク・ベセギエ

2G

  • ブレンダン・ケリー
  • グラント・ホクスタイン
  • ミーシャ・ジー
  • ヨリック・ヘンドリックス
  • イ・ジュンヒョン
  • マキシム・コフトゥン

3G

  • デニス・テン
  • デニス・ヴァシリエフス
  • マックス・アーロン
  • ミハル・ブジェジナ
  • イヴァン・リギーニ
  • アダム・リッポン

4G

  • ミハイル・コリヤダ
  • 羽生結弦
  • ボーヤン・ジン
  • ハビエル・フェルナンデス
  • 宇野昌磨
  • パトリック・チャン

 

※ほかの日程に関しても、随時更新していきますね。

 

[ad#ad-7]

【関連記事】

 

じゃ、今回はこの辺で!ではでは^^^

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ