世界水泳の日程!放送時間は?結果速報2015!競泳シンクロ飛び込み水球

現在開催中の世界水泳2015・・・日本勢のがんばりに、日本中が歓喜しておりますね・・・^^w

 

というわけで、今回は世界水泳2015の日程・放送時間・結果速報・見どころについて(競泳、水球、シンクロ、飛び込み)などなど、まとめていこうと思います!^^

 

放送日程は2015年7月25日~8月14日までなので、日にちごとの放送時間・結果を順番にまとめて行こうと思います。

※開催日程順にまとめていくので、気になる日程がある場合は目次を利用してくださいね^^

 

では、まとめていきましょう!^^

[ad#ad-1]

Contents

世界水泳2015 日程・放送時間・結果速報

2015年7月25日(土) シンクロ1日目

  • 15時~ソロ・テクニカルの予選、ミックスデュエット・テクニカルの予選
  • 20時~チーム・テクニカルの予選
  • 時刻回って深夜3時10分~ソロ・テクニカルの決勝

 

ソロテクニカル決勝の結果

  1. スベトラーナ・ロマーシナ ロシア代表
  2. オナ・カルボネル スペイン代表
  3. 孫文雁(ソン・ブンガン) 中国代表

 

日本の 乾友紀子は決勝で5位という結果に終わりました・・・惜しくもメダル獲得ならずですね^^;

 

ミックス10m シンクロ高飛び込みの決勝の結果

  1. 司雅杰、TAI Xiaohu 中国代表
  2. ミーガン・ベンフィート、ヴィンセント・リアンドー カナダ代表
  3. メリッサ・ウー、BEDGGOOD Domonic オーストラリア代表

 

日本代表・板橋美波岡本優の2人は決勝で9位と言う結果でした。

 

2015年7月26日(日) シンクロ2日目

  • 15時~デュエット・テクニカルの予選
  • 20時~フリコン・テクニカルの予選
  • 時刻回って深夜1時50分~デュエット・テクニカルの決勝、ミックスデュエット・テクニカルの決勝

 

デュエットテクニカルの決勝の結果 日本が銅メダル獲得!

  1. スベトラーナ・ロマーシナ、ナタリア・イシェンコ ロシア代表
  2. 孫文雁(ソン・ブンガン)、黄雪辰(コウ セツシン) 中国代表
  3. 三井梨紗子、乾友紀子 日本代表

 

三井梨紗子乾友紀子のお2人が見事銅メダル獲得です!^^

 

ミックステクニカルの決勝の結果

  1. ビル・メイ、クリスティーナ・ジョーンズ アメリカ代表
  2. アレクサンダー・マリツェフ、ダリナ・ヴァリトワ ロシア代表
  3. ジョルジオ・ミニシーニ、マニラ・フラミニ イタリア代表

 

日本代表の足立夢実安部篤史のお2人は、決勝5位と言う結果でした^^;

 

2015年7月27日(月) シンクロ3日目

  • 15時~ソロ・フリーの予選
  • 時刻回って深夜2時20分~チーム・テクニカルの決勝

 

チームテクニカルの決勝の結果 日本が銅メダル獲得!

  1. ロシア代表
  2. 中国代表
  3. 日本代表

 

日本が3位入賞・・・銅メダル獲得です!^^

 

2015年7月28日(火) シンクロ4日目

  • 15時〜デュエット・フリーの予選、ミックスデュエット・フリーの予選
  • 時刻回って深夜2時20分~チーム・フリーの予選

 

男子3m シンクロ板飛び込みの決勝の結果

  1. 秦开、CAO Yuan 中国代表
  2. ZAKHAROV Ilia、KUZNETSOV Evgenii ロシア代表
  3. MEARS Chris、LAUGHER Jack David イギリス代表

 

日本代表・坂井丞寺内健のお2人は決勝11位と言う結果に。

 

2015年7月29日(水) シンクロ5日目

  • 時刻回って深夜2時20分~ソロ・フリーの決勝

 

ソロ・フリーの決勝の結果

  1. ナタリア・イシェンコ ロシア代表
  2. 黄雪辰(コウセツシン) 中国代表
  3. オナ・カルボネル スペイン代表

 

日本代表の乾友紀子さんは決勝で5位と言う結果でした。

 

2015年7月30日(木) シンクロ6日目

  • 時刻回って深夜2時30分~デュエット・フリーの決勝、ミックスデュエット・フリーの決勝

 

デュエットフリーの決勝の結果

  1. スベトラーナ・ロマーシナ、ナタリア・イシェンコ ロシア代表
  2. 孫文雁(ソン・ブンガン)、黄雪辰(コウ・セツシン) 中国代表
  3. アンナ・ボロシナ、ロリータ・アナナソワ ウクライナ

 

日本代表の三井梨紗子乾友紀子決勝4位という結果・・・惜しかったですね^^;w

 

ミックスフリーの決勝の結果

  1. アレクサンダー・マリツェフ、ダリナ・ヴァリトワ ロシア代表
  2. ビル・メイ、クリスティーナ・ラム アンダーウッド アメリカ代表
  3. ジョルジオ・ミニシーニ、マリアンジェラ・ペルパット イタリア代表

 

日本代表の安部篤史足立夢実のお2人は決勝で7位と言う結果でした。

 

女子10m高飛び込みの決勝の結果

  1. KIM Kuk Hyang 北朝鮮代表
  2. REN Qian 中国代表
  3. PAMG Pandelela Rinong Anak マレーシア代表

 

日本代表のメンツは、佐々木 那奈が予選31位、板橋 美波が準決勝16位でした。

 

2015年7月31日(金) シンクロ7日目

  • 時刻回って2時30分〜チーム・フリーの決勝

 

シンクロチームフリー決勝の結果

  1. ロシア代表
  2. 中国代表
  3. 日本代表

 

男子3m板飛び込みの決勝の結果

  1. HE Chao 中国代表
  2. ZAKHAROV Ilia ロシア代表
  3. LAUGHER Jack David イギリス代表

 

日本代表のメンツで言うと、坂井丞が予選22位、寺内健が決勝で9位でした。

 

2015年8月1日(土) シンクロ8日目

  • 時刻回って深夜2時〜フリーコンビネーションの決勝

 

シンクロフリーコンビネーションの決勝の結果

  1. ロシア代表
  2. 中国代表
  3. 日本代表

 

女子3m板飛び込みの決勝の結果

  1. SHI Tingmao 中国代表
  2. HE Zi 中国代表
  3. CAGNOTTO Tania イタリア代表

 

日本代表のメンツでは、板橋美波が予選35位、渋沢小哉芳が準決勝14位でした。

 

2015年8月2日(日) 競泳1日目

  • 15時〜予選
  • 時刻回って深夜2時〜男子400m自由形の決勝、女子200m個人メドレーの準決勝ほか

 

男子400m自由形の決勝の結果

  1. 孫楊 中国代表
  2. ジェームズ・ガイ イギリス代表
  3. ライアン・コクラン カナダ代表

 

日本代表では天井翼が予選35位でした。

 

女子400m自由形の決勝の結果

  1. ケイティ・レデッキー アメリカ代表
  2. シャロン・ファンローウェンダル オランダ代表
  3. ジェシカ・アシュウッド オーストラリア代表

 

日本代表では、五十嵐千尋が予選で20位でした。

 

男子4×100mフリーリレーの決勝の結果

  1. フランス代表
  2. ロシア代表
  3. イタリア代表

 

ちなみに、日本代表(塩浦・中村・藤井・小堀)は決勝で6位という結果でした。

 

女子4×100mフリーリレーの決勝の結果

  1. オーストラリア代表
  2. オランダ代表
  3. アメリカ代表

 

日本代表は予選で9位という結果でした。

 

男子10m高飛び込みの決勝の結果

  1. QIU Bo 中国代表
  2. デービッド・ボウディア アメリカ代表
  3. トーマス・デーリー イギリス代表

 

日本代表では、萩田拓馬が予選44位、岡本優が予選21位と言う結果でした。

 

[ad#ad-2]

2015年8月3日(月) 競泳2日目(水球も)

  • 15時~予選
  • 19時~水球予選 女子「日本 vs イタリア」、水球予選 男子「日本 vs オーストラリア」
  • 23時10分~男子100m平泳ぎの決勝、女子200m個人メドレーの決勝ほか

 

男子100m平泳ぎの決勝の結果

  1. アダム・ピーティ イギリス代表
  2. キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ代表
  3. ロス・マードック イギリス代表

 

日本代表では立石諒が予選21位、小関也朱篤が準決勝14位という結果に終わりました。

 

女子100mバタフライの決勝の結果

  1. サラ・ショーストロム(※世界新達成) スウェーデン代表
  2. ヤネッテ・オッテセン デンマーク代表
  3. 陸瀅 中国代表

 

日本代表では、星奈津美が準決勝14位と言う結果で終わりました。

 

男子50mバタフライの決勝の結果

  1. フローラン・マナドゥ フランス代表
  2. ニコラス・サントス ブラジル代表
  3. ラースロー・シェー ハンガリー代表、コンラッド・チェルニャク ポーランド代表

 

日本代表では川本武史が準決勝16位という結果に終わりました。

 

女子200m個人メドレーの決勝の結果

  1. カティンカ・ホッスー(世界新達成) ハンガリー代表
  2. 渡部香生子(新記録達成) 日本代表
  3. ショーバン マリー・オコーナー イギリス代表

 

2015年8月4日(火) 競泳3日目

  • 15時〜予選
  • 23時10分~男子200m自由形の決勝、男子100m背泳ぎの決勝ほか

 

男子200m自由形の決勝の結果

  1. ジェームズ・ガイ イギリス代表
  2. 孫楊 中国代表
  3. ポール・ビーダーマン ドイツ代表

 

日本代表では天井翼が予選40位、小堀勇氣が予選18位と言う結果に終わりました。

 

女子100m背泳ぎの決勝の結果

  1. エミリー・シーボーム オーストラリア代表
  2. マディソン・ウィルソン オーストラリア代表
  3. ミー・ニールセン デンマーク代表

 

日本代表では赤瀬紗也香が予選29位でした。

 

女子1500m自由形の決勝の結果

  1. ケイティ・レデッキー(世界新達成) アメリカ代表
  2. ローレン・ボイル ニュージーランド代表
  3. ボグラールカ・カパーシュ ハンガリー代表

 

[ad#ad-3]

男子100m背泳ぎの決勝の結果

  1. ミッチェル・ラーキン オーストラリア代表
  2. カミーユ・ラクール フランス代表
  3. マット・グレーバーズ アメリカ代表

 

日本代表では、金子雅紀が予選17位、入江陵介が決勝6位という結果でした・・・惜しいですね^^;

 

女子100m平泳ぎの決勝の結果

  1. ユリア・エフィモワ ロシア代表
  2. ルタ・メイルティテ リトアニア代表
  3. アリア・アトキンソン ジャマイカ代表

 

日本代表では、渡部香生子が決勝4位と言う結果に終わりました・・・メダルまであと猛一歩でしたね^^;w

 

2015年8月5日(水) 競泳4日目(水球も)

  • 15時〜予選
  • 19時~水球予選 女子「日本 vs ブラジル」、水球予選 男子「日本 vs セルビア」
  • 23時10分~男子200mバタフライ、男子200m個人メドレーの準決勝ほか

 

男子200mバタフライの決勝の結果

  1. ラースロー・シェー ハンガリー代表
  2. チャド・レ・クロス 南アフリカ代表
  3. ジャン・スウィットコウスキー ポーランド代表

 

日本代表では、瀬戸大也が決勝6位、坂井聖人が決勝4位と言う結果でした。

 

酒井選手は惜しかったですね・・・瀬戸選手に関しては、本調子ではなかったようです。

 

[ad#ad-4]

女子200m自由形の決勝の結果

  1. ケイティ・レデッキー アメリカ
  2. フェデリカ・ペレグリーニ イタリア
  3. ミッシー・フランクリン アメリカ

 

日本代表では持田早智が予選20位、五十嵐千尋が準決勝11位と言う結果でした。

 

男子50m平泳ぎの決勝の結果

  1. アダム・ピーティ イギリス代表
  2. キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ代表
  3. ケビン・コーデス アメリカ代表

 

日本代表では、小関也朱篤が予選30位という結果でした。

 

[ad#ad-5]

男子800m自由形の決勝の結果

  1. 孫 楊 中国代表
  2. グレゴリオ・パルトリニエリ イタリア代表
  3. マック・ホートン オーストラリア代表

 

(新競技)男女混合4×100mメドレーリレーの決勝の結果

  1. イギリス代表(世界新記録達成)
  2. アメリカ代表
  3. ドイツ代表

 

2015年8月6日(木) 競泳5日目

  • 15時30分〜予選
  • 23時10分~男子200m個人メドレーの決勝、女子200m平泳ぎの準決勝ほか

 

[ad#ad-6]

2015年8月7日(金) 競泳6日目(水球も)

  • 15時30分〜予選
  • 19時〜水球予選 女子「日本 vs アメリカ」、水球予選 男子「日本 vs モンテネグロ」
  • 23時10分~男子200m背泳ぎの決勝、男子200m平泳ぎの決勝ほか

 

2015年8月8日(土) 競泳7日目

  • 15時30分〜予選
  • 23時12分~男子100mバタフライの決勝、女子200m背泳ぎの決勝ほか

 

2015年8月8日(土) 競泳7日目

  • 15時30分〜予選
  • 23時12分~男子100mバタフライの決勝、女子200m背泳ぎの決勝ほか

 

2015年8月9日(日) 競泳8日目(水球も)

  • 15時30分〜予選
  • 19時〜水球 放送カード未定
  • 23時15分~男子400m個人メドレーの決勝、男子4×100mメドレーリレーの決勝ほか

 

2015年8月12日(水) 水球オンリー

  • 15時〜水球 放送カード未定
  • 時刻回って深夜0時~水球 放送カード未定

 

[ad#ad-7]

2015年8月14日(金) 水球オンリー

  • 15時〜水球 放送カード未定
  • 時刻回って深夜0時~水球 女子・男子 決勝戦 (予定)

 

世界水泳2015の見どころ

2015年8月5日までの間で獲得したメダルは、金0個・銀1個・銅6個と、思ったよりも記録が振るわないですね・・・

 

飛び込みとシンクロに関してはすでに競技自体が終了してしまいましたが、まだ競泳と水球が残っていますから、まだあきらめるのは早いですよ・・・?^^w

 

※水球の試合結果について

13位・14位決定戦で日本代表は13位入賞

予選第2ラウンド~日本代表は13/14位戦進出

水球 女子15位・16位決定戦で15位入賞

予選第2ラウンド~日本代表は15/16位戦進出

 

【最後に関連記事も!】

 

世界水泳2015は、まだまだ盛り上がっていきますよ!^^w

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ